CLUBES

 

A FPG possui clubes filiados na Capital, Região Metropolitana, Litoral e Interior de São Paulo.

Selecione abaixo os locais e conheça mais sobre os clubes.

São Paulo

Associação Atlética Banco do Brasil - AABB

Estrada de Itapecerica da Serra, 1.935, Santo Amaro, São Paulo – SP, CEP 05835-005

Contatos: Tel.:5519-5537 e 5511-6402, e-mail: aabb@aabbsp.com.br e secretaria@aabbsp.com.br

Representante: Valdir Luis Mendes Vieira

Ginástica artística

Redes sociais:

www.aabbsp.com.br

www.facebook.com/aabbsaopaulo/

https://twitter.com/aabb_saopaulo

www.youtube.com/user/MarketingAABBSP

Associação Desportiva Centro Olímpico - Adeco

Av. Ibirapuera, 1.315, Vila Clementino, São Paulo – SP, CEP 04029-000

Contatos: Tel.: 3396-6479, e-mail:contato@adcentroolimpico.com.br

Representante: Alex Martins Guimarães

Ginástica Artística

Redes sociais:

www.adcentroolimpico.com.br

www.facebook.com/CentroOlimpicoDeTeinamentoEPesquisa

Associação Brasileira A Hebraica de São Paulo

Rua Hungria, 1.000, Pinheiros, São Paulo – SP, CEP 01455-000

Contatos: Tel.: 3818-8912 / 8911, e-mail:  atendimento@hebraica.org.br

Ginástica Artística, Ginástica de Trampolim

Representante: Carlos Inglez

Redes sociais:

http://www.hebraica.org.br

www.facebook.com/ClubeHebraicaSP/

https://www.instagram.com/hebraicasp/

https://twitter.com/hebraicasp

https://www.youtube.com/c/TVHebraica

Clube Alto de Pinheiros

Rua Guerra Junqueiro, 115, Pinheiros, São Paulo – SP, CEP  05463-030

Contato: 3093-8340

Representante: Miguel Antonio Carlos Palladino

Ginástica Artística

 

Redes sociais:

www.clubeap.com.br

Clube Ahtletico Paulistano - CAP

Rua Honduras, 1.400, Jardim América, São Paulo -SP, CEP 01428-900

Contatos: Tel.: 3065-2074

Representante: Ricardo Sampaio Vidal

Ginástica de Trampolim

Redes sociais:

https://www.paulistano.org.br/

http://www.facebook.com/clubathleticopaulistano.oficial

www.instagram.com/ClubePaulistano/

https://twitter.com/ClubePaulistano

Clube Espéria

Rua Marechal Leitão de Carvalho, 65, Santana, São Paulo – SP, CEP 02009-010 (endereço para correspondência)

Entrada do Estacionamento: Av. Santos Dumont, 1313, Santana, São Paulo – SP

Contatos: Tel.: 2223-3300, e-mail: esportivo@esperia.com.br

Representante: Osmar Monteiro

Ginástica Rítmica

Redes sociais:

http://portal.esperia.com.br

www.facebook.com/clube.esperia/

www.linkedin.com/in/clubeesperia/

www.youtube.com/user/EsperiaClube

Esporte Clube Pinheiros

Rua Angelina Maffei Vita, 493, Jardim Europa, São Paulo – SP, CEP 01455-902

Contatos: Tel.: 3598-9700, e-mail: cat@ecp.org.br

Representante: Raimundo Blanco

Ginástica Artística

Redes sociais:

www.ecp.org.br

https://www.facebook.com/ecpinheiros

www.instagram.com/ecpinheiros

https://twitter.com/ClubePinheiros

www.youtube.com/user/ClubePinheiros

Instituto Yashi

Rua Frederico Choppin, 223, Jardim Europa, São Paulo – SP, CEP 01454-030

Contato: Tel.: 3812-3985 e 3814-7316, e-mail: contato@yashi.com.br

Representante: Yumi Yamamoto Sawasato

Ginástica Artística

Redes sociais:

http://www.yashi.com.br/

https://www.facebook.com/yashioficial/

São Paulo Futebol Clube - SPFC

Praça Roberto Gomes Pedrosa, 1, Morumbi, São Paulo -SP, CEP 05653-070

Contatos: Tel.: 3749 8202 / 8203 / 8204, e-mail atendimento@saopaulofc.net e anderson@saopaulofc.net

Representante: Cláudia Palhano

Ginástica Aeróbica, Ginástica Artística e Ginástica Rítmica

Redes sociais:

http://www.saopaulofc.net/

www.facebook.com/saopaulofc/

https://twitter.com/SaoPauloFC

www.instagram.com/saopaulofc/

www.youtube.com/user/saopaulofctv

Sociedade Esportiva Palmeiras - SEP

Rua Palestra Itália, 240, Perdizes, São Paulo – SP, CEP 05005-030

Contatos: Tel.: 3874-6500, e-mail: esportiva@palmeiras.com.br

Representante: Sabrina Moreira Rocha

Ginástica Aeróbica, Ginástica Artística

Redes sociais:

http://www.palmeiras.com.br

www.facebook.com/Palmeiras

www.instagram.com/palmeiras

https://twitter.com/Palmeiras

https://www.youtube.com/user/palmeirascombr

Região Metropolitana

Guarulhos

Colégio Nahim Amadh

Rua Paschoalino Camizotti, 104 – Guarulhos – SP

Representante: Alessandra Antonio dos Santos

Ginástica Acrobática

 

FACEX/AGPAR Guarulhos

Rua Teixeira Soares, 118, Jardim das Acácias, Guarulhos – SP, CEP 07140-200

Contatos: Tel.: (11) 2402 1169, e-mail: contato@adfacex.or.br

Representante: Monica Barroso dos Anjos, Ana Cecília Zarantonelli do Prado e Lucia Bueno Pereira

Ginástica Artística, Ginástica Rítmica, Ginástica Acrobática

Redes sociais:

http://www.adfacex.org.br

Mauá

Associação Educacional e Cultural Tryade

Avenida Barão de Mauá, 3.609, Jardim Maringá, Mauá – SP, CEP 09340-440

Contatos: Tel.: (11) 2564-1999

Representante: Patricia Angelotti

Ginástica Rítmica

Redes sociais:

www.associacaotryade.org

www.facebook.com/associacaotryade

 

ASSEDEC – Associação Educacional, Esportiva e Cultural

Avenida da Saudade, 473 B, Vila Vitória – Mauá – SP, CEP

Contatos: E-mails: vlademir@assedec.org.br (presidente), clau.acrob@gmail.com

Representante: Claudia Garcia

Ginástica Acrobática e Ginástica Para Todos

Mogi das Cruzes

Prefeitura Municipal de Mogi das Cruzes

Rua Professor Ismael Alves dos Santos, 560, Vila Mogilar, Mogi das Cruzes – SP, CEP 08773-550

Representante: Nilo Martins Guimaraes

Osasco

Fundo de Assistencia ao Esporte de Osasco

Rua Ciro dos Anjos, 150 – Osasco – SP

Representante: Silvia Helena Fioravante Ferraz

Santo André

Colégio Arbos

Av. Padre Anchieta, 466, Bairro Jardim, Santo André – SP, CEP 09090-710

Representante: Deise Turbay Garcia

Ginástica Acrobática

Redes sociais:

http://www.arbos.com.br

https://www.facebook.com/ArbosABC

www.youtube.com/user/redessociaisarbos

Serviço Social da Indústria – SESI

Praça Dr. Armando Arruda Pereira, 100, Santa Terezinha, Santo André – SP, CEP 09210-550

Contatos: Tel.: (11) 4996-8612, e-mail: susandre@sesisp.org.br

Representante: Alexandre Ribeiro

Ginástica artística

Redes sociais:

https://santoandre.sesisp.org.br

www.facebook.com/sesisantoandreoficial

São Bernardo Campo

Associação Desportiva Cultural São Bernardo

Rua Jair Fongaro, 128 – São Bernardo Campo – SP

Representante: Jurandir Dionisio

 

Colégio Ábaco

Av. Joao Firmino, 1.099, Bairro Assunção, São Bernardo Campo – SP, CEP 09812-260

Contatos: Tel.: 3376-7979

Representante: Rodolfo Gimenes Saad

Ginástica Rítmica

São Caetano do Sul

Sociedade Esportiva Recreativa Cultural Santa Maria – SERC/Santa Maria

Rua Cavalheiro Ernesto Giuliano, 1.301, Bairro Olímpico, São Caetano do Sul – SP, CEP 09570-400

Contato: Tel.: (11) 4220-1970, e-mail: agithsercsantamaria@yahoo.coml.br

Representante: Salete Meneguello

Ginástica Artística, Ginástica Rítmica

Associação de Ginástica Di Thiene de Pais – Agith

Secretaria: Rua Cavalheiro Ernesto Giuliano, 1.301, Bairro Olímpico, São Caetano do Sul – SP, CEP 09570-400

Contatos: Tel.: (11) 4224-6023, e-mail: agithsercsantamaria@yahoo.coml.br

Representante: Gislaine Kuriki

Ginástica Artística

Redes sociais: www.facebook.com/AGITH-Ginastica

Suzano

Organização Suzano de Educação e Cultura

Rua Massao Muramato, 130, Edif. 133, Santa Rosa – Suzano – SP, CEP 08664-110

Contatos: Tel.: 4742 9211; e-mail: rosafunchal@gmail.com

Representante: Rosa Maria Funchal Marques

Ginástica Rítmica

Site: www.colegiosuzano.com.br

Ribeirão Pires

SEL Prefeitura Municipal de Ribeirão Pires

Avenida Valdirio Prisco, 193, Centro – Ribeirão Pires – SP, CEP 09400005

Contatos: Tel.: (11) 48237444; e-mail: sel@ribeiraopires.sp.gov.br

Representante: Eduardo Yuquio Ywasaki (presidente) e Nancy Fonseca dos Santos

Ginástica Rítmica

 

 

Litoral

Guarujá

GR Vila Souza Atlética Clube

Rua Arthur Costa Filho, 282, Vila Maia – Guarujá- SP, CEP 11410-080

Contatos: Tel.: (13) 33557111; e-mail: vl.souza@litoral.com.br

Representantes: Luis Marques Martins e Ana Lucia Rodrigues Florence

Ginástica Rítmica

Praia Grande

Liga de Ginástica de Praia Grande

Rua Brigadeiro José Ferreira, 550, Canto do Forte – Praia Grande – SP, CEP 11700-470

Contatos: Tel.: (13) 99700 3530; e-mail: yagodoria@hotmail.com

Representantes: Yago Machado Loria e Shirlei Pierro Piacentini

Ginástica Artística e Ginástica Rítmica

Ocian Praia Clube

Rua Comendador Otto Golanda, 80, Cidade Ocian, Praia Grande – SP, CEP 11704-450

Contato: (13) 3494 2931

Representante: Luiz Sergio Pereira de Pontes

redes sociais:

http://www.ocianpraiaclube.com.br

https://www.facebook.com/ocian.praia/

Santos

BFC – Brasil Futebol Clube

Rua Jurubatuba, 80, Aparecida, Santos – SP, CEP 11035-100

Contato: (13) 3236 4726

Representante: Fernando Antonio Coelho Correia

Redes sociais:

http://brasilfclube.com.br/

https://www.facebook.com/BRASIL-FUTEBOL-CLUBE-1756494227910315/

Interior

Campinas

AMDAGG

Rua Rafael Sampaio, 240 – Campinas – SP

Representante:Representante: Henrique Nunes da Silva

 

Clube Campineiro de Regatas e Natação – CCRN

Rua Cel. Silva Teles, 462, Cambuí, Campinas – SP, CEP 13024-001

Contatos: (19) 3794 2700; e-mail: sas@clubederegatas.com.br

Representante: Carlos Alberto Bagas

Ginástica Artística e Ginástica Rítmica

Redes sociais:

http://cluberegatas.com.br/

https://www.facebook.com/ClubeRegatasOficial/

 

GOC – Ginástica Olímpica Campinas

Rua Tamoios, 317 – Campinas – SP

Representante: Silvia Regina Barbosa Aguiar

 

Sociedade Hípica de Campinas

Rua Buriti, s/n – Campinas – SP

Representante: Maria Stella Roge Ferreira Grieco

Guaratinguetá

 Prefeitura Municipal da Estância Turística de Guaratinguetá

Rua Luiz Pasteur, S/Nº, Jardim Ícaro – Guaratinguetá – SP, CEP 12511-200

Contatos: Tel.: (12) 3122 4010; e-mail: secesportes@guaratingueta.sp.gov.br

Ginástica Rítmica

Site: http://www.guaratingueta.sp.gov.br

Representantes: Alexandre Couvilier de Oliveira

Hortolândia

Prefeitura Municipal de Hortolândia

Rua Jose Claudio Alves dos Santos, 585 – Hortolandia – SP

Representante: Raul Cezar Garcia

Indaiatuba

Prefeitura Municipal de Indaiatuba

Av. Visconde de Indaiatuba, 1.250 – Indaiatuba – SP

Representante: Humberto Aparecido Panzetti

Jundiaí

Time Jundiaí/ Fundação Casa da Cultura e Esportes

Rua Barão de Jundiaí, 868, Centro – Jundiaí – SP

Contatos: (11) 4521-8887; e-mail: psantana@jundiai.sp.gov.br

Representante: Paulo Cesar de Sant’Anna e Rita de Cássia Orsi

Pindamonhangaba

Prefeitura Municipal de Pindamonhangaba

Rua Eng Orlando D. Murgel, 493 – Pindamonhangaba – SP

Representante: Cleber Bianchi

Piracicaba

AGOP – Associação de Ginástica Olímpica Piracicabana

Rua Acacio do Canto, 584, Jardim Monumento, Piracicaba – SP, CEP 13405-189

Contato: (19) 3421 0480

Representante: Jose Biscalchin

Ribeirão Preto

Secretaria Municipal de Ribeirão Preto

Rua Camilo Matos, 627 – Ribeirão Preto – SP

Representante: Ricardo Aguiar

São José dos Campos

Pref. Municipal de São José dos Campos

Rua Maria Francisca Froes, 101 – São José dos Campos – SP

Representante: Paulo Sávio Rabelo da Silva

São Roque

Prefeitura Municipal de São Roque

Av. Aracaí, 250 – São Roque – SP

Representante: Wilson de Moraes Rosa Filho

Taubaté

Pref. Municipal de Taubaté

Av. Tiradentes, 505 – Taubaté – SP

Representante: Bernardo Ortiz Jr.

X